Глава 1. Худеть или не худеть

Глава 1. Худеть или не худеть



Глава 1: Худеть или не худеть?
В последнее время тема похудения стала очень модной в средствах массовой информации. К сожалению, некоторые эксперты по борьбе с лишним весом с высоких трибун СМИ дезинформируют общественность о причинах ожирения, его последствиях и способах борьбы с ним.
Как правило, современные методы лечения ожирения ограничиваются лечением его симптомов и не уделяют внимания нормализации пищевого поведения. И именно расстройства пищевого поведения приводят к развитию ожирения. Снижение веса до идеального не означает, что ожирение устранено, и существует риск снова набрать вес. Гарантией от рецидива является формирование правильного пищевого стереотипа человека. Более того, этот пищевой стереотип необходимо закрепить как привычку и как поведение на всю жизнь. Поэтому вместо строгой диеты следует пропагандировать правильное питание и здоровый образ жизни.
Существуют утверждения, что диета, как правило, только осложняется началом булимии и впоследствии способствует дальнейшему набору веса. Чтобы доказать ошибочность этих суждений, я хотел бы привести пример результатов лечения в "клубе бывших толстяков". Многие члены этого клуба не только добились эффективного снижения веса, но и поддерживают его в течение 15 лет благодаря разработанной мной системе питания. Основная цель - нормализовать пищевое поведение пациентов.
Члены "Клуба бывших толстяков
В ходе лечения пациентов постепенно выводят из неправильного питания (переедание, ночные приемы пищи, чрезмерное употребление сладостей и т.д.) и приучают к правильным вещам, которые устраняют расстройства пищевого поведения. Таким образом, в зависимости от исходного веса, лечение длится от 2-3 месяцев до 10-15 лет.
Я всегда говорю своим пациентам следующие слова. В процессе воздержания от запрещенных продуктов организм постепенно привыкает к разному количеству и качеству пищи. Многие из моих пациентов поддерживают свой вес в течение многих лет (после потери веса), питаясь по общему столу, остерегаясь сладких и крахмалистых продуктов. И если бы у них были приступы булимии, они бы давно набрали вес. Но они этого не сделали.
Наталья Кравчук. Минус 40 кг.
Но прежде всего меня удивило утверждение, что скорость потери веса не должна превышать 1 кг в месяц даже у здоровых людей. Мне кажется, что те, кто это утверждает, не имеют реального опыта работы с такими пациентами. Я хорошо изучил динамику снижения веса в течение 20 лет, с тех пор как моя группа проводила поддерживающее лечение. Как правило, в первую неделю, даже на самой калорийной диете, пациенты теряют 2-3 кг, так как организм освобождается от воды. В дальнейшем потеря веса достигает 3-5 кг за две недели и 5-7 кг за три недели. После этого, как правило, через две-три недели наступает "мертвая зона". В этот период потеря веса приостанавливается. Это связано с перестройкой обменных процессов в организме. Мертвая зона" длится менее недели. Затем пациент снова начинает терять вес. В процессе снижения веса существует несколько таких "мертвых зон".
Основываясь на своих наблюдениях, я предоставил пациенту примерную модель снижения веса. Этот показатель был сопоставим на протяжении всего курса лечения.
- Каждые 3 кг потери соответствуют одной неделе диеты.
- Каждые 8-10 кг соответствуют одному месяцу лечения.
- Каждые 15-20 кг соответствуют 2-4 месяцам лечения.
- Каждые 25-30 кг соответствуют 4-6 месяцам лечения.
- Каждые 35-40 кг соответствуют 6-8 месяцам лечения.
Эти сроки потери веса неточны и применимы только к ожирению II и III степени; у лиц с ожирением I степени динамика потери веса может быть более медленной и, наоборот, ускоренной у лиц с ожирением IV степени.
Наиболее оптимальным подходом является потеря 2-3 кг в неделю у лиц с ожирением III-IV степени и 1-2 кг в неделю у лиц с ожирением I-II степени. При некоторых сопутствующих заболеваниях потеря веса не должна превышать 1 кг в неделю. Снижение веса может быть более интенсивным, если избыточный вес представляет угрозу для здоровья человека.
Как правило, пациенты с самостоятельным снижением веса не могут продолжать прием пищи в течение длительного периода времени (более двух-трех месяцев). В моей группе картина совершенно другая! При поддерживающем лечении снижение веса может продолжаться до двух лет.
Часто сердечно-сосудистые заболевания, диабет II типа и другие метаболические осложнения являются прямыми показателями для снижения избыточного веса. В качестве примера я хотел бы поделиться с вами некоторыми письмами от моих пациентов. Это подтверждает омолаживающий эффект похудения на организм человека.
Эмилия Луконина, Москва.
"Мне 74 года; у меня много болезней, включая ИБС, гипертонию, бронхиальную астму, диабет, ожирение, эмфизему и паркинсонизм; в апреле 2002 года я перенес операцию на сердце, а именно замену артериального клапана; с 2004 года я инвалид II группы; сейчас я инвалид III группы. Мне приходилось останавливаться через каждые 20-25 шагов и страдать от одышки. Я реже выходила из дома и общалась с друзьями только по телефону.
Целью моих визитов к врачу было улучшить здоровье и похудеть.
Сегодня я могу честно сказать, что я стал новым человеком. На сегодняшний день я похудела на 20 кг, мое здоровье и взгляды на жизнь изменились. Я вижусь с друзьями, у меня новый туалет, я получаю комплименты по поводу своей внешности от незнакомых людей, которые не верят в мой возраст. Теперь она спокойно проходит 200-250 м, ее анализы крови и ЭКГ улучшились, артериальное давление снизилось, и она больше не страдает от приступов стенокардии Она посещала больницу два раза в год (весной и осенью) в течение пяти лет, и в 2006 году ей поставили диагноз "сердечный приступ". Впервые в этом 2006 году она этого не сделала.
Екатерина Сармина, Киев.
Я поступил на лечение к доктору В.И. Меркину с весом 138 кг. Диагноз (заключение ВКК, поликлиника № 1, Дарницкий район, Киев): гипертоническая болезнь III степени, кризовое течение. Ишемическая болезнь сердца; атеросклероз, экстрасистолическая аритмия, псориаз, ожирение III-IV степени.
Конечно, я пыталась похудеть ... Но...
Последняя возможность и надежда появилась, когда я увидела по телевизору и услышала отзывы о результатах лечения в клубе имени В.И. Меркина. Конечно, лучшие примеры - это Н.И. Пономаренко и Е. Калина из Киева, Евгения Григорьевна из Виницы, Вера К. из Обухова и многие другие пациенты, проявившие чудеса исцеления по всем рекомендациям врачей.
Я похудела на 37 кг, но сейчас, кажется, не так много. Но ведь я и раньше не теряла 10 кг, даже после лечения на специализированном курорте в Горячеключевом в Краснодарском крае.
Сейчас я мобилен, но не люблю ездить на автобусе, хожу пешком. Я могу покупать себе хорошую одежду и обувь, что раньше было невозможно. Я обхожусь без таблеток и очень хочу еще похудеть!".
Ольга Грудина, п. Ковалевка, Киевская область: "Я начала ездить на велосипеде".
Хочу сразу поделиться своей радостью: за год я похудела на 35 кг. Я чувствую себя намного лучше. Я также начал ездить на велосипеде.
Но самое главное, что я теперь могу делать все по дому. И это радует меня, моих детей и моего мужа. Честно говоря, он уже не верил в это.
-Да, вы не выдержите диету, вы не похудеете, - сказал он.
Все называли мое имя. А в ателье, когда я хотела сшить платье, мне сказали:.
Мы не шьем бегемотов!
Особенно я волновался при посадке и выкапывании картофеля. Меня смущало то, что я не могла нагнуться. И это больше не было бременем, которое я снял с себя.
Этим летом я отправилась с мужем на пастбище косить сено. Я работал как все. Моя сестра (весом 153 кг) все время сидела дома, и у нее болели ноги. А сейчас, благодаря усилиям доктора Меркина, он уже бегает.
Данный текст является введением.



3 Вред от диет

20.01.2023 1:34:31

Черная Мариса

3. Вред от диеты.
Он снимает астму и аллергию, облегчает состояние пациента и способствует лечению.
Вы также можете сесть на диету. Это также ограничивает потребление жирной и высококалорийной пищи.
Это помогает. Все-таки большинство диет, используемых в наше время для похудения
ниа, вредны для здоровья. Особенно вредны односторонние, долгосрочные и жесткие.
Если человек долгое время очень строго ограничивает себя.
На самом деле, он жесток по отношению к своему телу. Это、
Не только к телу...

Читать весь текст

Гипоаллергенные фрукты. Авокадо

19.01.2023 19:01:50

LOVE NEW YORK 

Гипоаллергенные фрукты. Авокадо?
Аллергия на экзотические фрукты - очень интересная тема. Под термином "экзотические" обычно понимают все растения, которые не растут в нашей климатической зоне, но некоторые из них прочно вошли в рацион городских жителей.
Как гласит справочник растений, авокадо - это одна ягода, которая растет на деревьях рода Laurel.
Аллергия на авокадо - редкий случай в медицинской практике, по крайней мере, в России. Аллергия на этот фрукт наблюдается в основном у людей с м...

Читать весь текст

Аюрведа питание для похудения общие рекомендации. Аюрведа питание для похудения

19.01.2023 17:09:18

Direbringer

Аюрведическое питание для похудения: общие рекомендации. Аюрведа: Питание для похудения.
Сегодня многим женщинам и мужчинам приходится бороться с проблемой избыточного веса, и часто в такой борьбе достигаются различные успехи.
Что такое Аюрведа?
Аюрведа - это система индийской медицины, разработанная столетия назад. Так называемые Веды - текст, содержащий медицинские знания того времени. 1. Одной из важных особенностей такой медицины является использование только натуральных лекарственных сре...

Читать весь текст